20 Dollars 1904, Philadelphia, Fb. 177, kleine Randfehler, vorzüglich.
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Ajman, 25 Riyals Gold o. J. (1970). Jan Palach. Fb. 11, kleine Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte.
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
50 Dinars Gold, 1978, Fb. 4, 14,65g fein, Polierte Platte.
| Schätzpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
Goldmedaille (1/10 oz) 1982, Panda. Fb. B7, verschweisst, Polierte Platte. Bedingung: *
| Schätzpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
2 x 100 Yuan Gold 1990 und 1991, Basketball und Eiskunstlauf. Fb. 33 und 51, jeweils in Kapsel, Polierte Platte.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
50 und 100 Lirot 1973, 25 Jahre Unabhängigkeit. Fb. 10/11, in Ausgabeschatulle, Stempelglanz.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Platinmedaille (ca. 35mm, 30,28g), 1973, 25 Jahre Unabhängigkeit, Polierte Platte. Bedingung: *
| Schätzpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
Platinmedaille (ca. 35mm, 30,16g), 1973, 25 Jahre Unabhängigkeit. Mit Zertifikat, Polierte Platte. Bedingung: *
| Schätzpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
1 Pound AH 1370 (1950), Fb. 1, KM 36, fast Stempelglanz.
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
1 Pound AH 1370 (1950), Fb. 1, KM 36, Stempelglanz.
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
1 Pound AH 1377 (1957), Fb. 2, KM 43, Vorzüglich.
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Sultani (3,38g), Süleyman I. AH 926-974 (1520-1566), wellig, sehr schön.
| Schätzpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
100 Kurush 1966. Luxusprägung. Fb. 210, 6,43g fein, fast Stempelglanz.
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
30 Dollars 1992, Kookaburra. 1 kg Silber, KM 181, in Kapsel, Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, Sammlung von 40 Münzen. Dabei u.a.: Sachsen Taler (Dreibrüdertaler) 1593 (ss-vz), Sachsen Taler 1839 Friedrich August II. (ss-vz), Sachsen 5 Mark 1914 (vz-st), Preussen 20 Mark Gold 1912 Wilhelm II. und 5 Mark 1952 Germanisches Museum. Bedingung: *
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, Sammlung von ca. 35 Silbermünzen des 19./20. Jh. Dabei u.a.: Württemberg 2 Gulden 1852 und Bayern Taler 1818. Weiter aus dem Kaiserreich u.a. Baden 5 Mark 1913 (2x), Hessen 3 Mark 1910 und 5 Mark 1904, sowie Weimarer Republik 5 Reichsmark Eichbaum 1932F usw. Enthalten sind auch einige wenige Kleinmünzen. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich, teilweise besser. Bedingung: *
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, WESTPHALEN, KÖNIGREICH, Sammlung von 14 Münzen. Dabei u.a: Taler 1812 Hieronymus Napoleon, 2/3 Taler 1808, 1809 und 1813. Dazu auch ein Zins-Coupon über 2 Francs von 1808. Erhaltung meist um sehr schön. Bedingung: *
| Schätzpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, Sammlung von 5 und 10 DM bzw. 10 Euro Gedenkmünzen. Enthalten sind u.a. 2 x vollständiges Gedenkmünzenset 5 DM 1952 Germnisches Museum bis 5 DM 1964 Fichte. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Insgesamt 287 Stück. Bedingung: *
| Schätzpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ, Lot von 6 Münzen und Medaillen. Dabei u.a: Silbermedaille 1853 von J. B. Frener auf die 5. Säkularfeier der Aufnahme Berns in den Bund, Silbermedaille 1891 auf die Stadtgründung Berns (Schweizer Medaillen 587), 5 Franken 1879 Schützenfest Basel (vz-St), Iran 1/2 Pahlavi Gold. Bedingung: *
| Schätzpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
SCHWEIZ, Kleine Sammlung von 93 Münzen. Dabei u.a. verschiedene 5-Franken-Schützentaler der Jahre: 1859 Zürich, 1861 Nidwalden, 1865 Schaffhausen, 1872 Zürich, 1874 St. Gallen (2x), 1876 Lausanne, 1879 Basel (3x), 1881 Fribourg (4x), 1883 Lugano (2x) und 1885 Bern (3x). Erhaltung meist um vorzüglich oder besser, teilweise fast Stempelglanz. Weiter einige Kleinmünzen, Medaillen, sowie 1/2, 2 und 5-Franken-Stücke unterschiedlicher Jahre und Erhaltungen. Bedingung: *
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |