Ergebnisse 181-200 von 209
Seite von 11
Amerika, Vereinigte Staaten von Amerika
Los 2181 1

20 Dollars 1904, Philadelphia, Fb. 177, kleine Randfehler, vorzüglich.

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Asien (Mit Nahem Osten), Arabische Emirate
Los 2182 1

Ajman, 25 Riyals Gold o. J. (1970). Jan Palach. Fb. 11, kleine Kratzer, vorzüglich aus Polierte Platte.

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Asien (Mit Nahem Osten), Bahrain
Los 2183 1

50 Dinars Gold, 1978, Fb. 4, 14,65g fein, Polierte Platte.

Schätzpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Asien (Mit Nahem Osten), China
Los 2184 2

Goldmedaille (1/10 oz) 1982, Panda. Fb. B7, verschweisst, Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 2185 1

2 x 100 Yuan Gold 1990 und 1991, Basketball und Eiskunstlauf. Fb. 33 und 51, jeweils in Kapsel, Polierte Platte.

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Asien (Mit Nahem Osten), Israel
Los 2186 1

50 und 100 Lirot 1973, 25 Jahre Unabhängigkeit. Fb. 10/11, in Ausgabeschatulle, Stempelglanz.

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2187 1

Platinmedaille (ca. 35mm, 30,28g), 1973, 25 Jahre Unabhängigkeit, Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2188 1

Platinmedaille (ca. 35mm, 30,16g), 1973, 25 Jahre Unabhängigkeit. Mit Zertifikat, Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Asien (Mit Nahem Osten), Saudi Arabien
Los 2189 1

1 Pound AH 1370 (1950), Fb. 1, KM 36, fast Stempelglanz.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2190 1

1 Pound AH 1370 (1950), Fb. 1, KM 36, Stempelglanz.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2191 1

1 Pound AH 1377 (1957), Fb. 2, KM 43, Vorzüglich.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Asien (Mit Nahem Osten), Türkei
Los 2192 1

Sultani (3,38g), Süleyman I. AH 926-974 (1520-1566), wellig, sehr schön.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 2193 1

100 Kurush 1966. Luxusprägung. Fb. 210, 6,43g fein, fast Stempelglanz.

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Australien, Neuseeland und Inseln des Pazifik, Australien
Los 2194 2

30 Dollars 1992, Kookaburra. 1 kg Silber, KM 181, in Kapsel, Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2195 2

DEUTSCHLAND, Sammlung von 40 Münzen. Dabei u.a.: Sachsen Taler (Dreibrüdertaler) 1593 (ss-vz), Sachsen Taler 1839 Friedrich August II. (ss-vz), Sachsen 5 Mark 1914 (vz-st), Preussen 20 Mark Gold 1912 Wilhelm II. und 5 Mark 1952 Germanisches Museum. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2196 2

DEUTSCHLAND, Sammlung von ca. 35 Silbermünzen des 19./20. Jh. Dabei u.a.: Württemberg 2 Gulden 1852 und Bayern Taler 1818. Weiter aus dem Kaiserreich u.a. Baden 5 Mark 1913 (2x), Hessen 3 Mark 1910 und 5 Mark 1904, sowie Weimarer Republik 5 Reichsmark Eichbaum 1932F usw. Enthalten sind auch einige wenige Kleinmünzen. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich, teilweise besser. Bedingung: *

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2197 2

DEUTSCHLAND, WESTPHALEN, KÖNIGREICH, Sammlung von 14 Münzen. Dabei u.a: Taler 1812 Hieronymus Napoleon, 2/3 Taler 1808, 1809 und 1813. Dazu auch ein Zins-Coupon über 2 Francs von 1808. Erhaltung meist um sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2198 25

DEUTSCHLAND, Sammlung von 5 und 10 DM bzw. 10 Euro Gedenkmünzen. Enthalten sind u.a. 2 x vollständiges Gedenkmünzenset 5 DM 1952 Germnisches Museum bis 5 DM 1964 Fichte. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Insgesamt 287 Stück. Bedingung: *

Schätzpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2199 1

SCHWEIZ, Lot von 6 Münzen und Medaillen. Dabei u.a: Silbermedaille 1853 von J. B. Frener auf die 5. Säkularfeier der Aufnahme Berns in den Bund, Silbermedaille 1891 auf die Stadtgründung Berns (Schweizer Medaillen 587), 5 Franken 1879 Schützenfest Basel (vz-St), Iran 1/2 Pahlavi Gold. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2200 2

SCHWEIZ, Kleine Sammlung von 93 Münzen. Dabei u.a. verschiedene 5-Franken-Schützentaler der Jahre: 1859 Zürich, 1861 Nidwalden, 1865 Schaffhausen, 1872 Zürich, 1874 St. Gallen (2x), 1876 Lausanne, 1879 Basel (3x), 1881 Fribourg (4x), 1883 Lugano (2x) und 1885 Bern (3x). Erhaltung meist um vorzüglich oder besser, teilweise fast Stempelglanz. Weiter einige Kleinmünzen, Medaillen, sowie 1/2, 2 und 5-Franken-Stücke unterschiedlicher Jahre und Erhaltungen. Bedingung: *

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 181-200 von 209
Seite von 11