Schätzpreis 4’000 CHF
Zuschlag 6’500 CHF

OSMANISCHES REICH, Lot zu von 5 x 50 und 9 x 100 Kurush Goldmünzen. Dabei Prägungen von Abdul Mejid (1839-1861), Abdul Aziz (1861-1876), Abdul Hamid II. (1876-1909) und Mehmed V. (1909-1918). Erhaltung meist um sehr schön und vorzüglich, darunter drei Exemplare mit Henkelspur.