Los 4216

| Schätzpreis | 30’000 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, KAISERREICH, Sammlung von 87 Goldmünzen zu 10 und 20 Mark. Dabei u.a: Baden 20 Mark 1873 Friedrich I. und 1912 Friedrich II., Bayern 10 Mark 1888 Otto, Hessen 20 Mark 1873 und 10 Mark 1876 Ludwig III., Sachsen 20 Mark 1873, 1895 und 1905. Dazu auch Prägungen aus Preussen und Württemberg. Erhaltungen reichen von sehr schön bis vorzüglich+.