Schätzpreis 300 CHF
Zuschlag 360 CHF

Bern, Silbermedaille/Sechszehnerpfennig (ca. 57mm, 92,28g) o.J. (ab 1780) von J. C. Mörikofer and J. Dassier. Av: Bär mit Zepter und Stadtwappen, am Boden Waffentrophäen, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehende Religio mit Faskses, Schwert und Zepter an Postament mit aufgeschlagenem Buch, zu den Seiten ein Kranich und eine Eule, darum "FELICITAS PUBLICA" im Abschnitt darunter "SENATUS ET SEDECIM / VIRI REIPUBLICAE / Bernensis". Schweizer Medaillen 633, Wunderly 1360, kleine Kratzer, Rand bearbeitet/poliert, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *