Schätzpreis 400 CHF
Zuschlag 550 CHF

Bern, Sechszehnerpfennig (24,35g) 1700. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1700". Schöne Patina, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *