Schätzpreis 400 CHF
Zuschlag 1’300 CHF

Bern, Sechszehnerpfennig (25,76g), o.J. (ca. 1667/1680). Av: Bär nach links, darum "SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERIS CVRAE LIBERTAS". Haller 763, scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *